Салон настоящих рукописных картин
Живопись, картины, масло и холст, finearts

Галерея картин

Заказ/купить картину »

Контакты


Не погасал лесной пожар,
Но, гарью солнечной влекомый,
Стрелой бросался я в угар,
Целуя воздух незнакомый.
Блок А.А.


Каталог картин
Поиск
Карта сайта


Хостов 54, Хитов 146



Картины по фэншуй


Очень часто нас спрашивают, куда лучше повесить картину. Ведь картина не только создаёт настроение, но и несёт определённую энергетику. Причем, всё зависит от того, какие цвета по большей части присутствуют на картине и что именно на ней изображено.

Давайте разберёмся, какие картины могут быть полезны в каждой из комнат. И здесь я сразу хочу отметить, что это лишь общие рекомендации, ведь каждая квартира неповторима и обладает своей собственной энергетикой. Поэтому для точных советов нужно производить соответствующие расчёты. Но есть некоторые общие моменты, которые желательно учитывать при выборе картины в ту или иную комнату.

Итак, начнём по порядку.

Спальня.

В спальне желательно избегать изображений, на которых изображены слишком динамичные события. Например, картина с бурным водопадом, или с извержением вулкана - не самый лучший вариант. Она не будет способствовать вашему спокойному и глубокому сну. Подсознательно вы будете вспоминать, что рядом с вами происходят события, которые угрожают жизни. Поэтому, выбирая изображение для спальни, лучше отдать предпочтение спокойным и умиротворяющим пейзажам. Пусть это будет, например, спокойная лесная речушка с лилиями и кувшинками, окруженная склоняющимися над ней деревьями. Но и впечатления застоя картина тоже не должна производить. На ней должно чувствоваться свежее и размеренное течение жизни.

При выборе картины вам нужно будет "включить" свою интуицию. Прислушайтесь к своим ощущениям. Что они вам говорят? Какие чувства вызывает у вас эта картина? Чувствуете ли вы спокойствие и умиротворение? Ощущаете ли надежность и стабильность? Если да, то картину можно смело вешать в спальню.

Детская.

При выборе картин для детской вам нужно присмотреться к своему ребёнку. Обратите внимание на то, какие цвета ему нравятся. Одежду каких оттенков он больше всего любит. Дело в том, что дети наиболее чувствительны к чистому ощущению энергии, они очень хорошо знают, что им полезно, и стараются получить это через цвет. Соответственно, если ваш ребёнок предпочитает вещи красных тонов, то лучше повесить ему картину с максимальным присутствием на ней красного цвета. Это может быть, например, изображение восходящего Солнца. Если ему больше нравятся синие тона, то лучше повесить картину с изображением озера. И так далее.

Так же при выборе картины в детскую обратите внимание на темперамент вашего ребёнка. Если он у вас непоседливый, буйный и неуёмный, то в его комнату не следует вешать картины с динамичными и неконтролируемыми событиями (например, бурный водопад). Если же вы хотите, наоборот, немного "расшевелить" своего ребёнка, то картины активной тематики будут как раз уместны.

Гостиная.

Для подбора картины в гостиную вам придётся немного поэкспериментировать. Нужно определить, какие цвета были бы здесь наиболее полезны с точки зрения энергетики помещения. Это можно попробовать узнать следующим образом. Например, вам хочется повесить картину с преобладанием синего цвета. Возьмите кусок любой синей материи, размером с картину, и прикрепите ее на стену. Проследите, как изменились ваши ощущения от комнаты после этого. Чтобы понять, лучше или хуже стала ее энергетика, нужно отключить логическое восприятие и полностью сосредоточиться на своих ощущениях. Можно даже закрыть глаза и вообще не смотреть на стену. Что вы ощущаете? Не думаете, а именно ОЩУЩАЕТЕ? Если после того, как вы повесили материю, в комнате что-то стало не так и вас коробит, то данный цвет здесь не уместен. Тогда продолжайте экспериментировать с другими цветами, другими оттенками. А если вам на подсознательном уровне стало более комфортно, энергетика улучшилась, то значит, это то, что нужно! Можете смело покупать картину с изображением на ней морских пейзажей, рек, озер. Главное, чтобы на картине преобладал голубой или синий цвет.

Именно интуиция и эксперименты с цветом помогут вам определиться с выбором картин в комнату, назначение которой разноплановое, как это обычно бывает в гостиной.

Кухня (Столовая).

Здесь желательно повесить картины богатые зелёным цветом. Ведь все процессы, происходящие на кухне: приготовление еды, сам процесс питания - относятся к стихии Дерева. А эту стихию как раз полезно поддержать зелёным цветом. Поэтому на картинах могут быть изображены пейзажи с зелёными полями или деревьями.

Хорошо так же, если на кухне будут представлены картины с красными элементами (например, натюрморт со спелыми плодами). Ведь красный цвет относится к стихии Огня и поддерживает всё, что связано с домашним очагом. А домашним очагом в наших квартирах является кухонная плита. Кроме того, давно известно, что красный цвет прекрасно стимулирует аппетит.

Общие рекомендации.

Самая главная рекомендация - выбирайте картины путем эксперимента с цветом и использования своей интуиции, как было описано в подразделе "Гостиная".

Не желательно вешать в квартирах картины с изображением разрушенных домов, сломанных деревьев и прочего, что может рождать негативные ассоциации. Пусть на картинах в вашем доме будет изображено всё то, что несёт энергетику процветания, роста и спокойного развития.

Если у вас квартира Г-образной формы, то для визуального восполнения ее недостающей части можно повесить картину с перспективой. На этой картине может быть изображена дорога, уходящая вдаль, или морской горизонт.

Если ваш письменный стол стоит так, что вы сидите лицом прямо к стене, то тоже очень хорошо повесть перед собой картину с перспективным изображением. Это создаст ощущения продвижения вперед. А за своей спиной можно повесить изображение гор или зеленых холмов (в зависимости от того, что здесь более благоприятно по цвету). Это создаст ощущение спокойствия, защищенности и поддержки.

Все описанные выше рекомендации очень общие, но и они могут сыграть существенную роль в улучшении энергетики вашей квартиры. Полагайтесь на свою интуицию, тренируйте её. Ведь чувство пространства есть абсолютно у каждого человека, просто надо учится придавать значение своим ощущениям, прислушиваться к ним.

Желаю вам счастья и процветания!

Анна Новинская
ведущий специалист Фэншуй центра "Новый Ветер"

Автор: Анна Новинская
Источник:
http://www.newfeng.ru/